业务领域

郑州房产律师夫妻共同债务认定应把握夫妻共同

夫妻共同债务认定应把握夫妻共同生活这一本质规范
 
 
裁判要旨
 
 
 
在夫妻共同债务的认定中,婚姻存续期与夫妻共同生活是两项重要规范,其中夫妻共同生活更是本质性要素,系实质属性。审理中,应尽可能地查明婚内生活情况,对等注重和维护债权人与举债人配偶利益,不能因涉案非直接婚内纠葛而有所无视,也不能简单以举证义务作出推定。
 
 
 
案情
 
 
 
陈光武因与王维东合伙运营铁矿发作纠葛,提起诉讼,并将董晶晶列为共同被告。董晶晶与王维东之间存在过两段婚姻关系,涉案合伙运营发作于第二段婚姻期内,之后又离婚。两人在婚内经常发作争持,复婚后关系未有好转,仍是争持不时。王维东做生意终年在外,小孩及家里生活主要由董晶晶担负。安徽省金寨县人民法院一审以为,董晶晶作为公务人员,未参与运营,也未分享因而带来的利益,陈光武未尽到举证义务,涉案债务不构成夫妻共同债务,遂判决王维东支付陈光武变卖设备款、承包费等共计643600元以及违约金54000元,驳回其他诉讼恳求。陈光武不服判决提起上诉。安徽省六安市中级人民法院二审以为,涉案债务发作在董晶晶与王维东婚姻存续期间,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(以下简称婚姻法司法解释(二))第二十四条,应当按夫妻共同债务处置。董晶晶未能举证证明系个人债务,对此应承当连带还款义务。二审讯决后,董晶晶申请再审,案件由六安中院再审审理。
 
 
 
裁判
 
 
 
安徽省六安市中级人民法院经再审审理以为,婚姻法司法解释(二)第二十四条是以婚姻关系存续期间对夫妻共同债务作出推定。婚姻法第四十一条规则,夫妻共同债务应为夫妻共同生活所负。对司法解释的了解应当契合、遵照法律规则的自身意旨。夫妻共同生活是夫妻共同债务的实质属性,婚姻关系存续期只是一个简单的外在判别方式,不能被独一化。本案双方分分合合屡次,有异于正常的夫妻状态。在孩子中考后第二天即办理离婚手续,可见矛盾由来已久,长期存在较严重问题,也能够阐明双方的婚姻对当事人而言的确难以继续。二人在经济及生活上各自傲担,就二者各自的经济才能以及双方关系的矛盾情况而言,具有一定的成因与根底。双方缺乏正常夫妻之间应有的互相扶持与依托,对家庭生活缺乏共同运营的意向与努力。故涉案债务不具有为夫妻共同生活这一特性,不能认定为系夫妻共同债务。原二审的认定存在错误,原一审以董晶晶为公务员未参与运营为由予以否认,也存在不当。综上,撤销二审讯决,维持一审讯决。
 
 
 
评析
 
 
 
1、关于夫妻共同债务认定规范的剖析。与本案直接相关的规则,是婚姻法司法解释(二)第二十四条,该条不断是审讯中的重点与难点。本着“对法律的了解还是先要回到法律”,坚持对司法解释的了解应当契合、遵照法律规则的自身意旨,经过回溯至婚姻法第四十一条,剖析并认定夫妻共同生活应是夫妻共同债务的实质属性,是本质性要素。同时,分离婚姻法司法解释(二)第二十三条的规则,“假如个人婚前所负债务用于婚后家庭生活的,配偶应承当连带义务”,更进一步反向论证、强调了夫妻共同生活的实质性。基于此,认定夫妻共同生活应是夫妻共同债务认定的本质要素,而婚姻存续期只是烦琐的外在判别方式,不能被简单化为独一规范。
 
 
 
2、对婚内情况检查的事实与证据剖析。触及婚姻关系、夫妻共同生活的事实查明常常难点重重。在该类案件中,当事人陈说、证人证言等言辞证据较易构成且比拟关键,需求注重对证据的综合考量,检考证据之间的谐和性。关于书证等“真实”证据的缺乏,不能简单的以举证义务推定案件事实。本案审理中,对当事人陈说以及亲友证人证言,采取隔离讯问、停止细节盘查,同时思索到亲密亲友参与谐和家庭矛盾的客观合理性,在案情、证据、事实谐和性的根底上,对这些言辞证据停止谨慎、周全的鉴别与取舍,最终得出稳妥的事实认定结论。总的来说,案件中的法律真实,应当是以追求客观真实为宗旨。在夫妻共同债务的认定中,应当尽力使定案事实与客观真相相契合。
 
 
 
3、关于债权人与举债人配偶的利益均衡。夫妻共同债务是以举债人为介衔接着债权人与举债人配偶,夫妻共同债务的认定本质上也是对二者权益的权衡与取舍,有时更是此消彼长、难以定夺。在司法审讯中需求统筹各方利益。婚姻法关于夫妻共同债务的规则,多角度、多层次,每一项规则都发挥着特有的功用,需求全盘把握,才干做到不偏不倚。同时,随着经济开展,个人在社会中的独立性加强,婚姻中的身份依附关系相对削弱,亦需求留意配偶的独立人格性及婚姻生活的实践情况。审理中,关于法律适用或是事实查明,都务必做到论证充沛、有理有据,切不能因涉案非直接婚内纠葛而有所放松或无视。
上一篇:没有了 下一篇:郑州好律师离婚损伤赔偿恳求权如何认定